Les résultats en bref de l'année 2009 des membres du club

Dimanche 6 décembre 2009


Natation - Première Journée de la Médaille des Jeunes


La relève du club a porté haut les couleurs lommoises avec comme chef de file Bastien et de meilleures performances pour toutes les nageuses et tous les nageurs.
Découvrez ci-dessous les temps réalisés par les jeunes lommois.

Dames

Prénom
et Nom
Temps
50 m
Nage libre
400 m
Nage libre
100 m
Dos
100 m
Brasse
100 m
Papillon
200 m
4 Nages
Sara BOUZERIBA (98) 1:00,21 2:37,21
Anissa LEKEHAL (98) 0:47,04 8:27,47 1:56,29 4:01,02
Juliette MALFAIT (97) 0:43,32 7:23,48 1:57,67 3:36,68
Amelie MEDOUAKH (97) 7:19,83 1:54,46 1:59,46 3:46,29
Chloé VAN HULLE (97) 1:00,68 10:13,84 2:33,69

Messieurs

Prénom
et Nom
Temps
50 m
Nage libre
200 m
Nage libre
400 m
Nage libre
100 m
Dos
100 m
Brasse
100 m
Papillon
200 m
4 Nages
Bruno ALLAEYS (00) 0:45,38 4:08,51 2:22,62
Bastien DERACHE (98) 6:42,11 1:46,49 1:53,76 3:37,09
Thomas FONTAINE (97) 0:41,44 1:55,70
Théo GARNEL (99) 0:53,31
Maxime MAILLARD (97) 0:42,73 7:59,25 2:16,21
Romain SANSANO (97) 0:40,20 7:33,69 2:04,31 3:59,60
Les lommoises et lommois posant avant la compétition

Dimanche 15 novembre 2009


Natation - Championnat Régional Interclubs


Les dames à Dunkerque et les messieurs à Ronchin ont brillé lors du Championnat Régional Interclubs.
En attendant les résultats (le webmaster traine...), découvrez en image les 2 équipes.
L'équipe lommoise des dames pour le Championnat Régional Interclubs 2009 L'équipe lommoise des hommes pour le Championnat Régional Interclubs 2009

Dimanche 1er novembre 2009


Natation - Seconde Journée d'Automne


Nous vous invitons à découvrir les temps réalisés par les nageuses et nageurs lommois lors de la seconde journée d'Automne.

Dames

Prénom
et Nom
Année de
naissance
Temps
200 m
Nage libre
100 m
Dos
100 m
Brasse
200 m
Papillon
200 m
4 nages
Claire CLENET19922:49.09
Pauline COMBLE19962:57.291:41.461:44.913:28.28
Valentine COMBLE19921:24.831:19.342:47.922:42.62
Romane DEBAILLEUL19932:38.291:23.172:55.542:50.51
Anaïs DELCAMBRE19942:29.861:39.042:58.222:55.23
Elia HOTOIS19963:00.611:45.393:54.343.26.66
Charlotte JANSSOONE19922:44.95
Coralie MEUROT19932:27.861:24.451:34.372:50.95
Capucine RICAUD19973:40.701:51.13
Camille TURPIN19952:39.17-1:35.332:59.86
Juliette MALFAIT19973:33.071:51.83
Laure TIGROUDJA19973:38.462:01.094:07.09
Eva DOMANIECKI19973:52.162:02.344:06.67
Anissa LEKEHAL19984:06.152:04.384:08.61
Imane SAADANE19953:50.86

Messieurs

Prénom
et Nom
Année de
naissance
Temps
200 m
Nage libre
100 m
Dos
100 m
Brasse
200 m
Papillon
200 m
4 nages
Cédric BLAZE19742:52.48
Jean-Philippe DEBAILLEUL19892:28.251:23.69
Bastien DERACHE19983:34.391:54.902:01.733:47.42
Mickaël DUSSART19902:16.881:08.062:47.482:43.04
Clément SURRANS19952:46.041:23.501:32.102:58.87
Pierre VANDERMESSE19742:38.23
Johnny VERMEERSCH19952:39.571:31.271:49.083:10.41
Sofiane YAGOUBI19942:26.411:18.342:53.392:42.94
Yacine YAGOUBI19952:32.111:25.153:20.912:58.54
Quelques lommoises et lommois posant avant la compétition

Dimanche 25 octobre 2009


Affiche du 14ème Touquet Bike & Run

14ème Touquet Bike & Run


Ce dimanche, Lomme Triathlon a brillé lors du Championnat de France du Touquet.

3 équipes étaient au départ du Championnat de France :

  • Anne-Valérie JOUCLA - Florence ROYER en catégorie master féminin
  • Florian BASTIEN - Cédric BLAZE en toutes catégories
  • Stéphane CATRICE - Bernard DEBOEUF en master masculin

Bons résultats avec une 5ème place pour notre équipe féminine et 2 tops 20 pour nos équipes masculines (15ème et 19ème place française)

Course Kids : podium de Sofiane YAGOUBI

Félicitations à toutes et tous !

 Championnat de France du Touquet Bike & Run 2009 - Equipes féminines et mixtes - Classement scratch
 Championnat de France du Touquet Bike & Run 2009 - Equipes féminines et mixtes - Classement par catégorie
 Championnat de France du Touquet Bike & Run 2009 - Equipes masculines - Classement scratch
 Championnat de France du Touquet Bike & Run 2009 - Equipes masculines - Classement par catégorie
 Course Open du Touquet Bike & Run 2009 - Classement scratch
 Course Open du Touquet Bike & Run 2009 - Classement par catégorie
 Course Kids du Touquet Bike & Run 2009 - Classement scratch
 Résultats des différentes courses du Touquet Bike & Run 2009 sur le site Internet 'www.chronorace.be'
 Accès au site Internet de la compétition

Dimanche 18 octobre 2009


Natation - Première Journée d'Automne


C'est par cette belle journée d'automne que les nageuses et les nageurs lommois ont réalisé leur première compétition de la saison. Vous trouverez les temps réalisés ci-dessous.

Femmes

Prénom
et Nom
Année de
naissance
Temps
100 m
Nage libre
200 m
Dos
200 m
Brasse
100 m
Papillon
100 m
4 nages
Claire CLENET 1992 1:18.81
Pauline COMBLE 1996 1:20.13 3:34.67 3:49.51 1:55.52
Valentine COMBLE 1992 1:05.20 2:57.12 1:15.74 1:13.73
Romane DEBAILLEUL 1993 2:52.74 3:07.15 1:22.34 1:21.76
Anais DELCAMBRE 1994 1:08.36 3:05.90 1:19.56 1:22.18
Elia HOTOIS 1996 1:22.14 3:37.08 1:50.03 1:35.36
Anissa LEKEHAL 1998 1:43.41 2:06.60 1:50.90
Coralie MEUROT 1993 1:08.57 2:49.05 1:23.95 1:21.03
Camille TURPIN 1995 1:11.50 3:06.98 1:33.02 1:24.77

Hommes

Prénom
et Nom
Année de
naissance
Temps
100 m
Nage libre
200 m
Dos
200 m
Brasse
100 m
Papillon
100 m
4 nages
Cédric BLAZE 1974 1:19.36
Robert CSIZMADIA 1998
1:18.68 3:20.75 3:37.38 1:28.86
Bastien DERACHE 1998 1:28.89 3:35.28 1:32.55 1:44.32
Mickaël DUSSART 1990 1:00.47 1:12.40 1:11.41
Clément SURRANS 1995 1:11.16
Pierre VANDERMESSE 1974 1:07.10

Les lommoises et lommois posent avant la compétition

Coupe de France des clubs de Duathlon et Triathlon 2009 à Gruissan

Samedi 3 octobre 2009


Coupe de France des clubs de Triathlon 2009 à Gruissan

L'équipe féminine lommoise termine 16ème sur 55 équipes.

Résultats de la Coupe de France des clubs de Triathlon 2009
 Accès au site Internet de la compétition







Dimanche 27 septembre 2009


Le dimanche 27 septembre 2009, les couleurs lommoises ont brillé !

Duathlon & Triathlon d'Ardres 2009 Duathlon & Triathlon d'Ardres

Au championnat régional de Duathlon, top 15 pour Alois et Florian Bastien.
Podium pour Anne-Valérie Joucla et Laurence De Jaeghère au Triathlon.

Consultez les résultats et retrouvez d'autres
membres de l'OSM Lomme Natation - Triathlon.

Classement du Duathlon d'Ardres 2009
Classement du Triathlon d'Ardres 2009
 Accès au site Internet de l'événement
4ème Raid du Val de Scarpe
4ème Raid du Val de Scarpe

Magnifique prestation de l'équipe Catrice-Deboeuf :
19ème sur 150 !

Accès aux résultats du 4ème Raid du Val de Scarpe
 Accès au site Internet de l'événement









22ème Triathlon & 6ème Duathlon de l'Audomarois

Dimanche 13 septembre 2009


22ème Triathlon & 6ème Duathlon de l'Audomarois à Arques

Championnat Régional Jeunes : belles performances Lommoises !

- Titre pour Sofiane Yagoubi
- 2ème place pour Claire Clenet en cadette
- 3ème place pour Coralie Meurot
- 5ème place pour Camille Turpin

Dans les courses Triathlon et Duathlon Sprint, excellente prestation d'ensemble avec notament les podiums d'Anne-Valérie Joucla, de Marie Delsert et de Laurence Vandermesse.


Samedi 12 septembre 2009


Betton : Finale du Championnat de France des clubs Triathlon D2 Championnat de France des Clubs Triathlon D2

En prenant la 4ème place lors de la finale à Betton, l'équipe féminine Lommoise de Triathlon termine 3ème du Championnat de France des Clubs Triathlon D2.
Ce résultat brillant leur permet d'accéder à la D1.
Félicitations aux filles et à leur coach !

Championnat de France des Clubs Triathlon D2
Classement des équipes pour le Triathlon de Betton


Championnat de France des Clubs Triathlon D2
Classement individuel pour le Triathlon de Betton


 Accès au site Internet de l'événement

Ch'tri Man Cambrai et Duath'Long 2009

Dimanche 30 août 2009


Ch'tri Man et du Duath'Long Cambrai 2009

Rentrée triomphante pour le club de Lomme : un nouveau finisher ! Magnifique prestation de Thierry Pocholle qui termine le triathlon Ironman de Cambrai en 11h31 et rejoint le club des FINISHERS LOMMOIS !
A noter également la belle performance de Bernard Deboeuf sur le duathlon long...

Résultats du Ch'tri Man et du Duath'Long Cambrai 2009 Résultats complets du Ch'tri Man Cambrai 2009
Résultats complets du Duath'Long Cambrai 2009
 Accès au site Internet de l'événement
 Vidéo de l'arrivée de Thierry Pocholle à découvrir sur le site Internet 'www.chronorace.be'

Triathlon de Nevers du 15 août 2009

Lundi 3 août 2009


Antwerp Ironman 70.3 du 3 août 2009 Résultats du triathlon d’Anvers : Où s’arrêteront les lommois ?
Les distances sont difficiles... 1,9 km en natation, 90 km à vélo, 20 km à pied et la pluie au rendez vous !
Magnifique prestation de Cédric Blaze qui boucle le parcours en moins de 5h : 4h 45 !
Sylvain Froissart franchit la ligne d’arrivée peu de temps après avec une légère avance sur sa femme Marie (podium : 3ème S2) et Stéphane Catrice...
Quand à Anne Valérie, elle termine ce triathlon en moins de 6h au pied du podium !
Espérons que ces athlètes profiteront de la trêve estivale pour se refaire une santé et nous éblouir dès le premier week-end de septembre !

Résultats complets de l'IronMan 2009 d'Anvers
 Accès au site Internet de la compétition


Samedi 1er août 2009


Championnat de France d’Aquathlon : Les lommois au sommet !
Ce sont les jeunes qui ont ouvert le bal avec la magnifique prestation de Camille Turpin : top 10 chez les minimes ! Puis, la course des minimes garçons voit un premier podium lommois avec Sofiane Yagoubi : 2ème ! Sébastien Delcambre, seul junior lommois, termine la matinée par une belle course !
L’après-midi, le tour des dames : podium pour Laurence De Jaeghère qui est vice championne de France et belle prestation de Florence Royer !


Samedi 25 juillet 2009


Les filles terminent 5ème de l'étape de Parthenay et sont toujours 3ème au général avant la dernière étape de Betton et peut être la remonté en D1.


Dimanche 19 juillet 2009


Nouveau podium pour la famille Bastien ! Les lommois ont terminé second du Bike and Run d’Olhain !


Dimanche 12 juillet 2009


Pas de vacances pour les résultats Lommois !
Florian Bastien termine second du duathlon d’Haspres et son jeune frére Allois troisième… Belle photo de famille !


Dimanche 5 juillet 2009


Résultats triathlon du week-end :
Chez les jeunes, victoire de Camille Turpin à l’aquathlon d’Aire sur la Lys.
Au triathlon d’Etaples, victoire de Laurence De Jaeghère chez les féminines, magnifique 3ème place de Marie Delsert au scratch et 2ème place chez les vétéranes d’Anne-Valérie Joucla...
Les lommois en préparation pour Anvers ont prouvé qu’ils étaient en grande forme !


Dimanche 28 juin 2009


Fin de Week End chargés pour les Lommois ! Résultats du championnat régional de natation à Béthune : au 200 m brasse Valentine Comble 4ème, au 200 m papillon Anais Delcambre finale B 1ère et Ramzi Hamerlaine finale B 3ème.

Et en triathlon, journée extraordinaire !
Au duathlon d’Avion, 2ème place pour Bastien Florian.
En triathlon, 3ème place pour Cédric Blaze et 1er podium ! Chez les femmes, 2ème place pour Florence Royer...
Et aussi, UN FINISHER à l’Ironman de Nice : Philippe Dugardin !

Bravo à tous les nageurs et triathlètes Lommois.


Dimanche 7 juin 2009


Championnat du Nord de Natation ce week-end : des podiums très nombreux !
Valentine Comble : 1ère au 200 m brasse, 3ème au 200 m dos.
Romane Debailleul : 3ème au 200 m brasse, 1ère eu 200 m dos.
Anais Delcambre : 3ème au 100 m papillon.
Ramzy Hamerlaine : 3ème au 50 m papillon et 200 m papillon.

Triathlon : Bernard Deboeuf termine son half ironman en 5h45, cela le classe 35ème !

Félicitations à tous les compétiteurs du week-end !