Résultats des Championnats de France d'Aquathlon 2009

La fédération française de triathlon présente les résultats des Championnats de France d'Aquathlon 2009.




Article publié sur le site Internet 'www.fftri.com' le lundi 3 août 2009

Résultats des Championnats de France d'Aquathlon 2009


Samedi 1 août, plus de 200 athlètes sont au rendez-vous sur la plage de Gray (70) pour le championnat de France d'Aquathlon 2009.

C'est avec le soleil que se sont déroulées toutes les épreuves, les minimes filles ouvrent la compétition et d'entrée jeu, Mathilde CINI (VALENCE TRIATHLON) donne le tempo en natation, à 400 m de la ligne d'arrivée Perrine GILLOT (CHALON TRIATHLON) se distingue et s'envole vers le titre, la deuxième place est remportée au sprint par Anais PANNIER (ASAV) devant Mathilde CINI.

Chez les garçons, Maxime NITSCHE (VALENCE TRIATHLON) réalise un cavalier seul, Sofiane YAGOUBI (OSM LOMME TRIATHLON) meilleur temps en course à pied est médaillé d'argent, le Bronze revient à Benjamin PUJADES (TRIATHLON MANOSQUE).

La course des cadettes est restée sous le contrôle de Clémentine BERTHON (CRV LYON) qui devance Claire DHUYSER (Liévin Triathlon) et Clémentine KAUFFMANN (CRV LYON).

Superbe prestation de Jérémy OBOZIL (AUTUN TRIATHLON) qui remporte le titre chez les cadets, Aymeric PETEL (POISSY TRIATHLON) termine deuxième, Thomas REBAUD (CRV LYON) complète ce très beau podium.

Sur le parcours pédestre des juniors filles, la fraîcheur parle en faveur de Cécile MERAUX (CRV LYON) qui remporte le titre, le duel pour la deuxième place est à l'avantage de Marie Clémence PRAT (FAST) qui devance Pauline PURRO (CRV LYON) meilleur temps natation.
Dès le départ, Alexandre DALLENBACH (LAGARDERE PARIS RACING) impose un rythme très soutenu à ses adversaires et mène la fin course de main de maître, il remporte le titre chez les juniors, Grégoire BERTHON (NEUVES MAISONS TRIATHLON) monte sur la deuxième marche du podium et Adrien TOURETTE (MONTLUCON TRIATHLON) sur la troisième.

Après cette belle matinée et la montée en puissance de nos jeunes athlètes, l'après-midi est réservée aux courses des seniors/masters Hommes et Dames.

Chez les féminines, Charlotte LANCEREAU (STADE POITEVIN TRIATHLON) accentue son avance dans le deuxième tour du parcours natation et franchit la ligne d'arrivée avec 32 secondes d'avance sur Laurence DE JAEGHERE (OSM LOMME TRIATHLON) et 1mn 58s sur Charlotte GAUCHET (PIRANHAS). Patricia BASSET conserve son titre en catégorie Master.

Chez les Hommes, cavalier seul de Jonathan LARDIER (BESANCON TRIATHLON) qui remporte un nouveau titre, Antoine FEBVAY (MULHOUSE O T) très combatif termine deuxième, David OBOZIL (AUTUN TRIATHLON) prend la troisième place (2 podiums pour la famille OBOZIL). Franck TAJIRI (LAGARDERE PARIS RACING) remporte le titre en catégorie Master.

Ce championnat de France a tenu toutes ses promesses sur ce magnifique site de la Ville de GRAY qui a enchanté le nombreux public présent.

Félicitations à toute l'équipe de l'organisation, merci aux bénévoles.